Опасность выпадения детей из окон

2

Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

В июле текущего 2017 года участились случаи выпадения маленьких детей из окон. Помните - только ваше внимательное отношение к своим детям поможет избежать беды:

1. Не оставляйте ребёнка одного в комнате с открытым окном даже на минуту.

2. Не оставляйте мебель вблизи окна, так как ребенок может её использовать, чтобы забраться на подоконник.

3. Не разрешайте детям играть на подоконниках.

4. Установите блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

5. Снимите ручку или установить ручку с ключом, которой можно фиксировать окно в режиме проветривания.

6. Повесьте в верхней части окна цепочку, как на двери.

7. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Помните - сетка никогда не защитит ребенка от падения из окна. Взобравшись на подоконник, дети всегда пытаются на нее опереться, сетка не выдерживает веса ребенка, и он выпадает из окна вместе с ней.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3.  По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

4. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

5. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Обратите внимание:

* При любом типе решеток – просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями – нет ни малейшего толку от такой решетки!

* Устанавливать фиксаторы, решетки – должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!

Многие родители пытаются самостоятельно изобретать способы и устройства защиты окон от детей. Всем известен простой способ защиты от открытия окна ребенком открутив ручку и положив ее повыше.

Можно прикрутить металлическую цепь в верхней части окна, по типу дверной цепочки.

Кроме того, существуют устройства защиты на окна от детей, которые предлагают производители оконных комплектующих:

- оконная ручка-замок с ключом;

- детский замок на окна;

- внутренний стальной блокиратор – надежная защита на окна от детей для поворотных окон.