Памятка для родителей «Правила поведения в природе»

Уважаемые родители, обучите, пожалуйста, этим правилам ребёнка.

Уже в дошкольном возрасте дети должны УСВОИТЬ и ЗНАТЬ:
– надо охранять и беречь полезные виды растений, животных,
– надо осторожно вести себя в природе, помнить, что в лесу, в поймах, в речке живут постоянные жители (птицы, рыбы, животные, насекомые), для которых эта среда – родной дом! Поэтому нельзя разрушать его, портить растения, собирать цветы, мусорить, шуметь; нельзя забирать живые существа из места их обитания;
– надо заботливо относиться к земле, воде, воздуху, поскольку это среда, где существует все живое. О земле надо заботиться, подкармливать ее, потому что нельзя только брать от нее и не давать ей ничего;
– воду следует расходовать экономно, ведь она нужна растениям, животным, людям. Нельзя загрязнять водоемы, разжигать костры на их берегах.

Запомни!!!

1. 1.Собирай только знакомые грибы и ягоды!
  2. 2.Ни в коем случае не пробуй незнакомые ягоды!
  3. 3.Обязательно покажи сорванные грибы взрослому, который в них разбирается, чтобы он отделил съедобные грибы от ядовитых!
  4. 4.Не стесняйся спрашивать у взрослых, что за грибы и ягоды!
  5. 5.Не собирай грибы и ягоды у обочины дорог и вблизи промышленной зоны!
  6. 6.Ядовитыми считаются и старые съедобные грибы!
  7. 7.Не жуй первую попавшуюся травинку! Она может быть ядовитой!
  8. 8.Собирай полезные ягоды: землянику, малину, бруснику, чернику, боярышник, шиповник! Они помогут твоему организму справиться с любой  болезнью, повысят иммунитет!

Опасные насекомые

Запомни!

1. 1.На прогулку в лес надевай длинные брюки, свитер с длинными рукавами. Опасайся укусов комаров и клещей!
  2. 2.Открытые участки тела смазывай кремом от комаров!
  3. 3.Ни в коем случае не трогай осиное гнездо, иначе от ос будет трудно спастись!
  4. 4.Не маши руками, если вокруг тебя летает пчела! Спокойно перейди в другое место.
  5. 5.Не спеши убивать пчелу! Химическое соединение из тельца убитого насекомого разозлит других пчел и тогда тебе не сдобровать! Вспомни слова известной детской песенки: И пчела просто так тоже не пристанет, Ведь ни жалить, ни кусать зря никто не станет!
  6. 6.Не мешай муравьям, не обижай их, не трогай муравейник, и они тебя не укусят!

Безопасность около водоема

Запомни!!!

1. 1.Не подходи к воде без взрослых!
  2. 2.Не играй возле обрывов и крутых склонов рек и озер
  3. 3.Не пей воду из водоемов!

Опасность огня в лесу

1. 1.Лучше всего разводи костер на старых костровищах
  2. 2.Не разводи костры на сухой траве и под деревьями!
  3. 3.Не разводи очень большие костры или костры при сильном ветре! Искры могут поджечь соседние деревья.
  4. 4.Ни в коем случае не разводи костер в сухую, жаркую погоду! В такую погоду достаточно одной искорки, чтобы лес вспыхнул.
  5. 5.Не разводи костер в пещере! В замкнутом пространстве легко задохнуться от дыма.
  6. 6.Уходя, убедись, что костер потушен. Не оставляй тлеющие огоньки: налетевший внезапно ветер может раздуть из них пламя! Лучше всего залей костер водой или засыпь землей!
  7. 7.Не находись у костра с распущенными волосами!